Напряженная работа пясти, луче- запястного, локтевого и плечевого суставов

Предлагаю несложное и весьма полезное упражнение: внимательно рассмотрите зарисовки рук, сравните изображения с видами собственной руки в тех же ракурсах, определите моменты сходства и различия, сделайте аналогичные наброски собственной руки, затем — варьируя ракурсы по желанию. Удобнее всего рисовать перед зеркалом, поглядывая в анатомический атлас. Подобным образом поработайте и с другими частями тела (головой, ногами, грудной клеткой, локтевыми и коленными суставами), их естественными композициями (плечевым поясом, торсом). Вероятно, вы обнаружите целый набор своеобразных, сложных и весьма интересных объектов. Фигура в целом состоит из частностей, частности формируют фигуру в целом — не так ли?
Формы рук представляются тем более интересными, чем отчетливей проявляется их костно-мышечная конструкция.
На тыльной стороне напряженной кисти отчетливо вырисовываются сухожилия разгибателей пальцев (они располагаются веерообразно, проходя по головкам пястных костей и фалангам пальцев). При отведении большого пальца в сторону между сухожилием его длинного разгибателя и сухожилиями его короткого разгибателя и длинной отводящей мышцы образуется впадина, именуемая «анатомической табакеркой». Рядом с этим углублением, между пястными костями большого и указательного пальцев, мы, наоборот, обнаруживаем характерную выпуклость. Она образована межкостной мышцей. С возрастом на тыльной стороне кисти у людей сухопарых отчетливо проявляются переплетения кровеносных сосудов. Посередине внутренней стороны кисти (ладони) имеется характерная круглая впадина, большое круглое возвышение со стороны большого пальца и большая выпуклость в форме овала со стороны мизинца. В местах соединения пястных костей с фалангами пальцев на внешней стороне кисти наблюдаются выступы. Отчетливее всего они проявляются при сжатии кисти в кулак.
Зарисовки ног, фронтальная проекция. На изображении ноги сзади (а) четко проявляются формы икроножной мышцы, ахиллова сухожилия и подколенной ямки. Последняя образована сухожилиями полуперепончатой и полусухожильной мышцы. При сравнении внешнего и внутреннего абриса ноги (б) обнаруживаем, что латеральная (наружная) лодыжка располагается ниже медиальной (внутренней). Латеральная и медиальная головки икроножной мышцы, боковая и медиальная широкие мышцы бедра образуют по отношению к «вилке» голеностопного сустава противоположный угол наклона. Обратите внимание на изогнутость переднего гребня большой берцовой кости и на «перетяжку» портняжной мышцы выше надколенника.
Зарисовки ног, боковая проекция (а — вид с внешней стороны; б— вид с внутренней стороны). Проанализируйте эти изображения самостоятельно.

Оставьте комментарий